Wiki hosting: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
mNo edit summary |
m (→其它 Wiki 服務) |
||
(42 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
比較提供[[WikiWiki|Wiki]]免費服務網站的功能項目與中文支援程度 | 比較提供[[WikiWiki|Wiki]]免費服務網站的功能項目與中文支援程度 | ||
{| border="1" class="sortable" id="wiki_hosting" | == Wiki免費服務網站比較表 == | ||
<div class="table-responsive" style="width:100%; min-height: .01%; overflow-x: auto;"> | |||
{| border="1" width="100%" class="sortable" id="wiki_hosting" | |||
| | | | ||
|| 網站名稱 | || 網站名稱 | ||
|style="width: 45px" | 介面 語言 | |style="width: 45px" | 介面 語言 | ||
| | || 編輯介面 | ||
| | || 自動 儲存 | ||
| | || 中文 搜尋* | ||
| | || 中文頁面 名稱 | ||
| | || 協同 編輯 | ||
| | || 公開/ 封閉 | ||
| | || 輸出/ 備份 | ||
|| 注意事項 | || 注意事項 | ||
|| access | || access | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|| [http:// | || [http://www.facebook.com/groups/ Facebook Groups(社團)]的共享協作文件 | ||
|| 多國語言 | || 多國語言 | ||
|| | || <span title="粗體、協體、數字編號、項目編號" style="cursor: help;border-bottom: 1px dashed #000;">簡易的文字編輯工具列</span> | ||
|class="no" | No | |class="no" | No | ||
|class=" | |class="no" | 無搜尋功能 | ||
|class="yes" | OK | |class="yes" | OK | ||
|class="yes" | OK | |class="yes" | OK | ||
|class="yes" | 可選擇 | |class="yes" | 可選擇 | ||
|class="no" | No | |class="no" | No | ||
|| | || 雖可查閱不同時間的版本,但是如果頁面內容遭到破壞,無法方便地直接將內容回覆舊版本。 | ||
|| | || 2010-10-23 | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gd}} | ||
|| [http://docs.google.com/ Google Docs & Spreadsheets] | || [http://docs.google.com/ Google Docs & Spreadsheets] | ||
|| 多國語言 | || 多國語言 | ||
Line 51: | Line 40: | ||
|class="yes" | 可選擇 | |class="yes" | 可選擇 | ||
|class="yes" | OK | |class="yes" | OK | ||
|| | || 資訊組織: 名稱雖是目錄,但是同一文件可以指定到不同目錄; 提供即時傳訊。[https://support.google.com/drive/answer/2494827?hl=zh-Hant 共用限制]: 50人同時編輯。 | ||
|| | || 2012-03-22 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|| [http:// | || [[Google Sites]][http://www.google.com/intl/en/sites/] | ||
|| EN | || EN | ||
|| WYSIWYG | || WYSIWYG | ||
| | || '''Yes''' | ||
| | || No | ||
| | || OK | ||
| | || OK | ||
|| | || 可選擇 | ||
| | || No | ||
|| | || 資訊組織: 階層式目錄 | ||
|| | || 2008-05-21 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|| [http:// | || [[Jottit]][http://jottit.com/] | ||
|| EN | || EN | ||
|| | || 無編輯工具列 | ||
|class="no" | No | |class="no" | No | ||
| | || n/a | ||
| | || Yes | ||
| | || Yes | ||
| | || 可選擇 | ||
| | || 無 | ||
|| | || | ||
|| | || 2012-03-20 | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gd}} | ||
|| Page of [http://groups-beta.google.com/ Google groups (beta)] ([http://groups-beta.google.com/group/fx2-event-tw/web 例]) | || Page of [http://groups-beta.google.com/ Google groups (beta)] ([http://groups-beta.google.com/group/fx2-event-tw/web 例]) | ||
|class="yes" | 多國語言 | |class="yes" | 多國語言 | ||
Line 90: | Line 79: | ||
|class="yes" | 可選擇 | |class="yes" | 可選擇 | ||
|class="no" | No | |class="no" | No | ||
|| | || 資訊組織: 階層式目錄 | ||
|| 2006-11-21 | || 2006-11-21 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|| [http:// | || [http://notepad.cc/ notepad.cc] | ||
|class="no" | EN | |||
|| 無,僅純文字 | |||
|class="no" | No | |||
|class="no" | 無搜尋功能 | |||
|class="no" | No 無法自訂頁面名稱 | |||
|class="yes" | OK | |||
|class="yes" | 可選擇 | |||
|class="no" | No | |||
|| (1)適合單一頁面的共筆; (2)無法查閱不同版本, 無版本比較; 教學:[http://www.freegroup.org/2010/11/notepad-cc/ Notepad.cc 線上文章分享服務,實用的雲端記事本] | |||
|| 2012-03-20 | |||
|- | |||
| {{Gd}} | |||
|| [http://pbworks.com/ PBworks] | |||
|| EN | || EN | ||
|| WYSIWYG or toolbar | || WYSIWYG or toolbar | ||
|class=" | |class="yes" | '''Yes''' | ||
|class="yes" | OK | |class="yes" | OK | ||
|class="yes" | OK | |class="yes" | OK | ||
Line 103: | Line 105: | ||
|class="yes"| 可選擇 | |class="yes"| 可選擇 | ||
|class="yes" | OK (Export wiki as XML) | |class="yes" | OK (Export wiki as XML) | ||
|| [[PBWiki Notes|使用心得]] | || 資訊組織: 標籤和階層式目錄均可 [[PBWiki Notes|使用心得]] | ||
|| 2007- | || 2007-10-16 | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gd}} | ||
|| [http://www.wikia.com/ Wikia] ([http://zh.scratchpad.wikia.com/wiki/%E5%9C%8D%E7%B4%80%E5%AF%A6%E9%A9%97%E5%AE%A4 例]) | || [http://www.wikia.com/ Wikia] ([http://zh.scratchpad.wikia.com/wiki/%E5%9C%8D%E7%B4%80%E5%AF%A6%E9%A9%97%E5%AE%A4 例]) | ||
|class="yes" | 多國語言 | |class="yes" | 多國語言 | ||
Line 127: | Line 116: | ||
|class="yes" | OK | |class="yes" | OK | ||
|class="yes" | OK | |class="yes" | OK | ||
|| 公開 | || 公開{{exclaim}} | ||
|class="yes" | OK | |class="yes" | OK | ||
|| | || 資訊組織: 階層式目錄。提供主題式的社群wiki建立,創辦人為維基百科創始人Jimmy Wales,提供中文客服服務。內容授權需採用GNU Free Documentation License。([http://wikia.com/wiki/Forum:New_features%21 新功能介紹]) | ||
|| | || 2012-03-20 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|| [http://www.wikidot.com/ WikiDot] ([http://myzilla.wikidot.com/ 例]) | || [http://www.wikidot.com/ WikiDot] ([http://www.wikidot.com/plans plans], [http://myzilla.wikidot.com/ 例]) | ||
|| | || 多國語言 | ||
|| toolbar | || toolbar ([http://www.wikidot.com/doc:wiki-syntax syntax]) | ||
|class="no" | No | |class="no" | No | ||
|class=" | |class="yes" | OK | ||
|class="no" | No | |class="no" | No | ||
|class="yes" | OK | |class="yes" | OK | ||
|class="yes" | [http://www.wikidot.com/#news-Private%20sites%20now%20available 可選擇] | |class="yes" | [http://www.wikidot.com/#news-Private%20sites%20now%20available 可選擇] | ||
|class="yes" | OK (Zip of plain files) | |class="yes" | OK (Zip of plain files) | ||
|| | || 可選擇自己的網域。可[http://www.wikidot.org/ 下載]原始碼。 | ||
|| | || 2008-03-08 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|| [http://www. | || [http://www.wetpaintcentral.com/ WetPaint] ([http://publish.wetpaint.com/ 例]) | ||
|title="介面語言"| EN | |title="介面語言"| EN | ||
|title="編輯介面"| WYSIWYG | |title="編輯介面"| WYSIWYG | ||
Line 154: | Line 143: | ||
|title="協同編輯" class="yes" | OK | |title="協同編輯" class="yes" | OK | ||
|title="公開/ 封閉"| 公開 | |title="公開/ 封閉"| 公開 | ||
|title="輸出/ 備份" class="no"| OK (HTML) | |||
|title="注意事項"| 資訊組織: 標籤 | |||
|title="access"| 2012-03-20 | |||
|- | |||
| | |||
|| [http://www.wikyblog.com/ WikyBlog] | |||
|title="介面語言"| 多國語言 | |||
|title="編輯介面"| toolbar | |||
|title="自動儲存" class="no"| No | |||
|title="中文搜尋" class="no" | No | |||
|title="中文頁面名稱" class="yes" | OK | |||
|title="協同編輯" class="yes" | OK | |||
|title="公開/ 封閉" class="no" | No | |||
|title="輸出/ 備份" class="no"| No | |title="輸出/ 備份" class="no"| No | ||
|title="注意事項"| | |title="注意事項"| | ||
| | |title="access"| 2007-08-01 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|| [http://www.wikispaces.com/ Wikispaces] | || [http://www.wikispaces.com/ Wikispaces]([http://www.wikispaces.com/content/pricing plans]) | ||
|title="介面語言"| EN | |title="介面語言"| EN | ||
|title="編輯介面"| WYSIWYG | |title="編輯介面"| WYSIWYG | ||
|title="自動儲存" class="yes"| '''Yes''' | |title="自動儲存" class="yes"| '''Yes''' | ||
|title="中文搜尋" class=" | |title="中文搜尋" class="yes" | OK | ||
|title="中文頁面名稱" class="yes" | OK | |title="中文頁面名稱" class="yes" | OK | ||
|title="協同編輯" class="yes" | OK | |title="協同編輯" class="yes" | OK | ||
|title="公開/ 封閉" class="yes" | 可選擇 (封閉須付費) | |title="公開/ 封閉" class="yes" | 可選擇 (封閉須付費) | ||
|title="輸出/ 備份" class=" | |title="輸出/ 備份" class="yes"| OK (格式: HTM, Wiki text, PDF) | ||
|title="注意事項"| | |title="注意事項"| 資訊組織: 標籤 | ||
| | |title="access"| 2012-03-20 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|| [http:// | || [http://wiki.zoho.com/HomePage.html Zoho wiki]([https://wiki.zoho.com/plan.do plans]) | ||
|title="介面語言"| EN | |title="介面語言"| EN | ||
|title="編輯介面"| WYSIWYG | |title="編輯介面"| WYSIWYG | ||
|title="自動儲存" class=" | |title="自動儲存" class="no"| No | ||
|title="中文搜尋" class="no" | | |title="中文搜尋" class="no" | No | ||
|title="中文頁面名稱" class="yes" | OK | |title="中文頁面名稱" class="yes" | OK | ||
|title="協同編輯" class="yes" | OK | |title="協同編輯" class="yes" | OK | ||
|title="公開/ 封閉" class="yes" | 可選擇 | |title="公開/ 封閉" class="yes" | 可選擇 | ||
|title="輸出/ 備份" class="no"| OK (XML檔) | |||
|title="注意事項"| 資訊組織: 標籤 | |||
|title="access"| 2012-03-20 | |||
|- | |||
| | |||
|| [http://atwiki.com/ @Wiki FREE Wiki Hosting Service] {{exclaim}}停止開放註冊 | |||
|| 多國語言 | |||
|| <abbr title="What You See Is What You Get">WYSIWYG</abbr>, toolbar, Text modes | |||
|class="no" | No | |||
|class="yes" | OK | |||
|class="yes" | OK | |||
|class="yes" | OK | |||
|class="yes" | 可選擇 | |||
|class="no" | No | |||
|| (1)可查閱不同版本, 但僅針對最近一版進行版本比較, (2)wiki頁面可下tag | |||
|| 2007-06-20 | |||
|- | |||
| | |||
|| [http://wiki.ptt.cc/-PttWiki PttWiki]{{exclaim}}停止開放註冊 | |||
|| 多國語言 | |||
|class="yes" | 中文 | |||
|| simple, text box only | |||
|class="no" | No | |||
|class="yes" | OK | |||
|class="yes" | OK | |||
|| 公開 | |||
|class="yes" | OK (需詢問站方) | |||
|| 目前缺乏良好的[[AntiSpam|防治廣告留言]]機制 | |||
|| 2006-11-20 | |||
|- | |||
| | |||
|| [http://tiddlyspot.com/ tiddlyspot] {{exclaim}}無法連線 | |||
|class="no" | 英文 | |||
|| 無編輯工具列 | |||
|class="yes" | '''可選擇''' | |||
|class="yes" | OK | |||
|class="yes" | OK | |||
|class="no" | No | |||
|| 公開 | |||
|class="yes" | OK (另存網頁檔即可) | |||
|| 使用TiddlyWiki | |||
|| 2012-03-20 | |||
|- | |||
| | |||
|| [http://www.seedwiki.com/ SeedWiki] {{exclaim}}無法註冊 | |||
|title="介面語言"| 英語 | |||
|title="編輯介面"| WYSIWYG (FCKeditor) | |||
|title="自動儲存" class="no"| No | |||
|title="中文搜尋" class="yes" | Yes | |||
|title="中文頁面名稱" class="no" | No | |||
|title="協同編輯" class="yes" | OK(''$'') | |||
|title="公開/ 封閉" class="yes" | OK(''$'') | |||
|title="輸出/ 備份" class="yes"| Yes | |title="輸出/ 備份" class="yes"| Yes | ||
|title="注意事項"| | |title="注意事項"| | ||
| | |title="access"| 2012-03-20 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|| [ | || [[Hackpad]][https://hackpad.com/] | ||
|title="介面語言"| | |title="介面語言"| 英語 | ||
|title="編輯介面"| WYSIWYG | |title="編輯介面"| WYSIWYG | ||
|title="自動儲存" class=" | |title="自動儲存" class="yes"| Yes | ||
|title="中文搜尋" class="no" | | |title="中文搜尋" class="no" | OK | ||
|title="中文頁面名稱" class=" | |title="中文頁面名稱" class="yes" | Yes | ||
|title="協同編輯" class="yes" | OK | |title="協同編輯" class="yes" | OK | ||
|title="公開/ 封閉" class="yes" | 可選擇 | |title="公開/ 封閉" class="yes" | OK '''可選擇''' | ||
|title="輸出/ 備份" class="no"| No | |title="輸出/ 備份" class="no"| No | ||
|title="注意事項"| | |title="注意事項"| 資訊組織: 目錄(collection)。段落的左側會標記貢獻者姓名。{{Gd}} | ||
| | |title="access"| 2016-04-14 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</div> | |||
註: 中文搜尋支援度 | 註: 中文搜尋支援度 | ||
* 部分: 代表可搜尋中文的頁面名稱,但是搜尋中文內文有問題。 | * 部分: 代表可搜尋中文的頁面名稱,但是搜尋中文內文有問題。 | ||
== 其它 Wiki 服務 == | |||
* [http://www.socialtext.com/ Socialtext -- Enterprise Social Software] - Free 30 Days Trial >> (last visited: 2005-12-17) | * [http://www.socialtext.com/ Socialtext -- Enterprise Social Software] - Free 30 Days Trial >> (last visited: 2005-12-17) | ||
* [http://sync.in/ Sync.in] - real time document conferencing | |||
* [https://hackpad.com/ hackpad] {{access | date = 2014-08-21}} | |||
** 匯出資料: [https://hackpad.com/How-to-Export-My-Pads-WLnEzau09qz How to Export My Pads - hackpad.com] | |||
* [https://www.gitbook.com/pricing Pricing - GitBook] using git {{access | date=2018-09-18}} | |||
相關文章 | 相關文章 | ||
* {{Gd}} [http://www.wikimatrix.org/ WikiMatrix - Compare them all]比較Wiki軟體與服務,建議使用[http://www.wikimatrix.org/wizard.php Wiki Choice Wizard]。WikiMatrix的[http://planetoid.info/weblog/2006/11/10/000654.html Wiki功能用語補充說明] {{access | date=2012-03-20}} | |||
* 圍紀實驗室: [http://zh.scratchpad.wikia.com/wiki/%E5%85%8D%E8%B2%BBwiki%E6%9C%8D%E5%8B%99%E5%88%97%E8%A1%A8 免費wiki服務列表] | * 圍紀實驗室: [http://zh.scratchpad.wikia.com/wiki/%E5%85%8D%E8%B2%BBwiki%E6%9C%8D%E5%8B%99%E5%88%97%E8%A1%A8 免費wiki服務列表] | ||
* Wikipedia: [http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_wiki_farms Comparison of wiki farms] | * Wikipedia: [http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_wiki_farms Comparison of wiki farms] | ||
* | * [http://www.bobchao.net/free-wikis-compare-sheet 柏強的網路探險記: 免費 Wiki 功能比較]: Wikidot, Google Sites, PBWiki的比較 ([http://blog.bobchao.net/2008/12/wiki.html 免費 Wiki 功能比較,以及選擇的考量]) 2008-12-09 | ||
[[Category:Wiki]] | [[Category:Wiki]] |
Latest revision as of 10:05, 18 September 2018
比較提供Wiki免費服務網站的功能項目與中文支援程度
Wiki免費服務網站比較表[edit]
網站名稱 | 介面 語言 | 編輯介面 | 自動 儲存 | 中文 搜尋* | 中文頁面 名稱 | 協同 編輯 | 公開/ 封閉 | 輸出/ 備份 | 注意事項 | access | |
Facebook Groups(社團)的共享協作文件 | 多國語言 | 簡易的文字編輯工具列 | No | 無搜尋功能 | OK | OK | 可選擇 | No | 雖可查閱不同時間的版本,但是如果頁面內容遭到破壞,無法方便地直接將內容回覆舊版本。 | 2010-10-23 | |
Google Docs & Spreadsheets | 多國語言 | WYSIWYG | Yes | OK | OK | OK | 可選擇 | OK | 資訊組織: 名稱雖是目錄,但是同一文件可以指定到不同目錄; 提供即時傳訊。共用限制: 50人同時編輯。 | 2012-03-22 | |
Google Sites[1] | EN | WYSIWYG | Yes | No | OK | OK | 可選擇 | No | 資訊組織: 階層式目錄 | 2008-05-21 | |
Jottit[2] | EN | 無編輯工具列 | No | n/a | Yes | Yes | 可選擇 | 無 | 2012-03-20 | ||
Page of Google groups (beta) (例) | 多國語言 | WYSIWYG | Yes | 部分 | OK | OK | 可選擇 | No | 資訊組織: 階層式目錄 | 2006-11-21 | |
notepad.cc | EN | 無,僅純文字 | No | 無搜尋功能 | No 無法自訂頁面名稱 | OK | 可選擇 | No | (1)適合單一頁面的共筆; (2)無法查閱不同版本, 無版本比較; 教學:Notepad.cc 線上文章分享服務,實用的雲端記事本 | 2012-03-20 | |
PBworks | EN | WYSIWYG or toolbar | Yes | OK | OK | OK | 可選擇 | OK (Export wiki as XML) | 資訊組織: 標籤和階層式目錄均可 使用心得 | 2007-10-16 | |
Wikia (例) | 多國語言 | toolbar | No | OK | OK | OK | 公開https://www.planetoid.info/images/Icon_exclaim.gif | OK | 資訊組織: 階層式目錄。提供主題式的社群wiki建立,創辦人為維基百科創始人Jimmy Wales,提供中文客服服務。內容授權需採用GNU Free Documentation License。(新功能介紹) | 2012-03-20 | |
WikiDot (plans, 例) | 多國語言 | toolbar (syntax) | No | OK | No | OK | 可選擇 | OK (Zip of plain files) | 可選擇自己的網域。可下載原始碼。 | 2008-03-08 | |
WetPaint (例) | EN | WYSIWYG | No | No | OK | OK | 公開 | OK (HTML) | 資訊組織: 標籤 | 2012-03-20 | |
WikyBlog | 多國語言 | toolbar | No | No | OK | OK | No | No | 2007-08-01 | ||
Wikispaces(plans) | EN | WYSIWYG | Yes | OK | OK | OK | 可選擇 (封閉須付費) | OK (格式: HTM, Wiki text, PDF) | 資訊組織: 標籤 | 2012-03-20 | |
Zoho wiki(plans) | EN | WYSIWYG | No | No | OK | OK | 可選擇 | OK (XML檔) | 資訊組織: 標籤 | 2012-03-20 | |
@Wiki FREE Wiki Hosting Service https://www.planetoid.info/images/Icon_exclaim.gif停止開放註冊 | 多國語言 | WYSIWYG, toolbar, Text modes | No | OK | OK | OK | 可選擇 | No | (1)可查閱不同版本, 但僅針對最近一版進行版本比較, (2)wiki頁面可下tag | 2007-06-20 | |
PttWikihttps://www.planetoid.info/images/Icon_exclaim.gif停止開放註冊 | 多國語言 | 中文 | simple, text box only | No | OK | OK | 公開 | OK (需詢問站方) | 目前缺乏良好的防治廣告留言機制 | 2006-11-20 | |
tiddlyspot https://www.planetoid.info/images/Icon_exclaim.gif無法連線 | 英文 | 無編輯工具列 | 可選擇 | OK | OK | No | 公開 | OK (另存網頁檔即可) | 使用TiddlyWiki | 2012-03-20 | |
SeedWiki https://www.planetoid.info/images/Icon_exclaim.gif無法註冊 | 英語 | WYSIWYG (FCKeditor) | No | Yes | No | OK($) | OK($) | Yes | 2012-03-20 | ||
Hackpad[3] | 英語 | WYSIWYG | Yes | OK | Yes | OK | OK 可選擇 | No | 資訊組織: 目錄(collection)。段落的左側會標記貢獻者姓名。 | 2016-04-14 |
註: 中文搜尋支援度
- 部分: 代表可搜尋中文的頁面名稱,但是搜尋中文內文有問題。
其它 Wiki 服務[edit]
- Socialtext -- Enterprise Social Software - Free 30 Days Trial >> (last visited: 2005-12-17)
- Sync.in - real time document conferencing
- hackpad [Last visited: 2014-08-21]
- Pricing - GitBook using git [Last visited: 2018-09-18]
相關文章
- WikiMatrix - Compare them all比較Wiki軟體與服務,建議使用Wiki Choice Wizard。WikiMatrix的Wiki功能用語補充說明 [Last visited: 2012-03-20]
- 圍紀實驗室: 免費wiki服務列表
- Wikipedia: Comparison of wiki farms
- 柏強的網路探險記: 免費 Wiki 功能比較: Wikidot, Google Sites, PBWiki的比較 (免費 Wiki 功能比較,以及選擇的考量) 2008-12-09